So-net無料ブログ作成
検索選択
前の10件 | -

錦織、大坂が3回戦進出!日比野、穂積ペアも勝利! [全仏オープン]

男子シングルス2回戦、錦織圭がアンドレイ・クズネツォフに快勝し3回戦へ駒を進めました。ダニエル太郎は、前年覇者で第3シードのスタン・バブリンカに迫る戦いを見せましたが、敗退。女子シングルスでは初出場の大坂なおみがミリヤナ・ルチッチバロニにストレートで勝ちして、3回戦進出を果たしました。

女子ダブルスでは、日比野菜緒/穂積絵莉が初戦を突破しました!



kei.jpg

[男子シングルス2回戦]
○錦織圭 6-3,6-3,6-3 ●アンドレイ・クズネツォフ(ロシア)


[女子シングルス2回戦]
○大坂なおみ 6-3,6-3 ●ミリヤナ・ルチッチバロニ(クロアチア)


taro2.jpg

[男子シングルス2回戦]
○スタン・バブリンカ(スイス) 7-6(7),6-3,6-4 ●ダニエル太郎



doubles.jpg

[女子ダブルス1回戦]
○日比野菜緒/穂積絵莉 6-1,6-7(4),6-4 
 ●カリン・クナップ(イタリア)/マンディ・ミネラ(ルクセンブルク)





詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx




全仏オープン
http://www.rolandgarros.com/en_FR/index.html



(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)

ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます


2016-05-26 10:25  nice!(0) 
共通テーマ:スポーツ

日本、男子女子、クアードで準決勝進出!【車いすテニス世界国別選手権】 [ニュース]

車いすワールドチームカップの1次リーグが終了しました。男子ワールドグループ1部の日本は2連勝でB組1位、女子ワールドグループの日本もB組1位で、男女ともに準決勝進出です!これで日本は男女とも5年連続の4強入り。クアード(四肢まひのクラス)の日本も、前年王者の米国を破ってB組2位に入り、2年連続の準決勝進出を果たしました。この大会に初めて参加したジュニア・ワールドグループの日本はB組4位で7~8位決定戦に回りました。



【男子ワールドグループ1部】
■B組
日本(2勝) 3-0 ベルギー(2敗)
○眞田卓 6-0,6-0 ●G・ボス
○国枝慎吾 6-3,6-2 ●J・ジェラード
○国枝/三木拓也 6-4,6-3 ●M・デネイヤー/ジェラード
<B組順位>1位:日本、2位:スウェーデン(1勝1敗)、3位:ベルギー

sanada.jpg
眞田

kunieda.jpg
国枝


■A組 フランス(2勝) 3-0 オランダ(1勝1敗)
<A組順位>1位:フランス、2位:オランダ、3位:米国(2敗)

■C組 英国(2勝) 2-1 アルゼンチン(1勝1敗)  
<C組順位>1位:英国、2位:アルゼンチン、3位:オーストリア(2敗)

■D組 豪州(2勝) 2-1 スペイン(2敗)
<D組順位>1位:豪州、2位:韓国(1勝1敗)、3位:スペイン

【女子ワールドグループ】
■B組 日本(2勝) 3-1 英国(2敗)
○堂森佳南子 6-3,6-1 ●L・E・メリー
○上地結衣 6-1,6-1 ●L・ハント
○堂森/上地 6-0,6-3 ●ハント/L・ジョーンズ
<B組順位>1位:日本、2位:タイ(1勝1敗)、3位:英国

domori.jpg
堂森

kamiji.jpg
上地

■A組 オランダ(2勝) 3-0 コロンビア(2敗)
<A組順位>1位:オランダ、2位:フランス(1勝1敗)、3位:コロンビア

■C組 中国(2勝) 3-0 米国(1勝1敗) 
<C組順位>1位:中国、2位:米国、3位:モロッコ(2敗)

■D組 ロシア(2勝) 3-0 チリ(1勝1敗)
<D組順位>1位:ロシア、2位:チリ、3位:ブラジル(2敗)




【クアード・ワールドグループ】
■A組 
英国(3勝) 2-1 イスラエル(2勝1敗)
カナダ(1勝2敗) 2-1 南アフリカ(3敗)  
<A組順位>1位:英国、2位:イスラエル、3位:カナダ、4位:南アフリカ

■B組 
日本(2勝1敗) 2-1 米国(1勝2敗)
○川野将太 6-3,3-6,6-1 ●B・バーテン
●諸石光照 2-6,2-6 ○D・ワグナー
○川野/諸石 7-5,4-6,[10-6]
豪州(3勝) 2-1 イタリア(3敗)
<B組順位>1位:豪州、2位:日本、3位:米国、4位:イタリア

kawano.jpg
川野

quard.jpg



【ジュニア・ワールドグループ】
■A組 
米国(3勝) 2-1 南アフリカ(1勝2敗)
チリ(2勝1敗) 3-0 ロシア(3敗)
<A組順位>1位:米国、2位:チリ、3位:南アフリカ、4位:ロシア

■B組
日本(3敗) 0-3 英国(2勝1敗)
●清水克起 0-6、0-6 ○R・ローガン
●細井誠二郎 2-6、6-3、3-6 ○J・クーパー
●船水梓緒里/高野頌吾 3-6、7-5、[4-10] ○B・ジョンソンロルフ/ローガン
オランダ(3勝) 2-1 ベルギー(1勝2敗) 
<B組順位>1位:オランダ、2位:英国、3位:ベルギー、4位:日本

【男子ワールドグループ2部】
■A組 順位1位:ブラジル(1勝)、2位:モロッコ(1敗)

■B組 ポーランド(1勝1敗) 2-1  タイ(1勝1敗)  
<B組順位>1位:タイ、2位:ポーランド、3位:スリランカ(1勝1敗)

■C組 中国(2勝) 3-0 ギリシャ(1勝1敗)
<C組順位>1位:中国、2位:ギリシャ、3位:スイス(2敗)

■D組 マレーシア(2勝) 3-0 イスラエル(1勝1敗) 
<D組順位>1位:マレーシア、2位:イスラエル、3位:ハンガリー(2敗)




詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx



BNPパリバ ワールドチームカップ 車いすテニス世界国別選手権
http://wtc2016tokyo.com

(広報委員 中俣拓哉 / 写真 安藤晃)

ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます


2016-05-25 22:23  nice!(1) 
共通テーマ:スポーツ

大坂、奈良が初戦突破!土居はストーサーに惜敗 [全仏オープン]

全仏オープン1回戦、奈良くるみは相手のデニサ・アレルコバの途中棄権で3年連続の初戦突破を果たしました。土居美咲は、第21シードのサマンサ・ストーサーに3セットで惜しくも敗れてしまいました。また、前日には大坂なおみが、全仏初勝利をあげて2回戦に進出を決めました。


osaka.jpg

[女子シングルス1回戦]
○大坂なおみ 6-4,7-5 ●エレナ・オスタペンコ(ラトビア)


nara.jpg

[女子シングルス1回戦]
○奈良くるみ 5-7,6-3,2-0ret. ●デニサ・アレルトバ(チェコ)


doi.jpg

[女子シングルス1回戦]
○サマンサ・ストーサー(豪州)6-2,4-6,6-3 ●土居美咲





詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx




全仏オープン
http://www.rolandgarros.com/en_FR/index.html



(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)

ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます


2016-05-25 10:03  nice!(1) 
共通テーマ:スポーツ

ワールドグループ1部の日本は初戦白星スタート【車いすテニス世界国別選手権】 [ニュース]

男子ワールドグループ1部B組の日本が初戦を戦い、スウェーデンに2-1で勝ちました!クアードでは、日本がオーストラリアに敗れて1勝1敗となりました。ジュニアの日本はベルギーに惜しくも逆転負けを喫してしまいました。


24日の結果

【男子ワールドグループ1部】
■B組
日本(1勝) 2-1 スウェーデン(1勝1敗)
○眞田卓 6-2,6-2 ●D・ウォリン
○国枝慎吾 7-5,6-3 ●S・オルセン
●国枝/眞田 4-6,6-4,[7-10] ○オルセン/ウォリン

kunieda2.jpg

kunieda.jpg
右ひじの手術を行い、4ヶ月ぶりの試合出場となった国枝

sanada.jpg
眞田

■A組 フランス(1勝) 3-0 米国(2敗)
■C組 アルゼンチン(1勝) 2-1 オーストリア(2敗)
■D組 オーストラリア(1勝) 2-1 韓国(1勝1敗)

【女子ワールドグループ】
■A組 フランス(1勝1敗) 2-1 コロンビア(1敗)
■B組 タイ(1勝1敗) 2-1 英国(1敗)
■C組 米国(1勝) 3-0 モロッコ(2敗)
■D組 ロシア(1勝) 2-1 ブラジル(2敗)

【クアード・ワールドグループ】
■A組 
英国(2勝) 3-0 南アフリカ(2敗)
イスラエル(2勝) 2-1 カナダ(2敗)


■B組 
日本(1勝1敗) 1-2 オーストラリア(2勝)
○川野将太 6-4,6-1 ●H・デビッドソン
●諸石光照 2-6,4-6 ○D・アルコット
●川野/諸石 1-6,3-6 ○アルコット/デビッドソン

kawano.jpg
川野

moroishi.jpg
諸石


米国(1勝1敗) 2-1 イタリア(2敗)

【ジュニア・ワールドグループ】
■A組 米国(2勝) 2-1 チリ(1勝1敗)
南アフリカ(1勝1敗) 2-1 ロシア(2敗)

■B組
日本(2敗) 1-2  ベルギー(1勝1敗)
○清水克起 6-1,6-4 ●J・ペロー
●細井誠二郎 0-6,0-6 ○J・バンドープ
●細井/清水 0-6,2-6 ○バンドープ/ペロー


オランダ(2勝) 3-0 英国(1勝1敗)

【男子ワールドグループ2部】
■A組 ブラジル(1勝) 3-0 モロッコ(1敗)
■B組 スリランカ(1勝1敗) 2-1 ポーランド(1敗)
■C組 中国(1勝) 3-0 スイス(2敗)
■D組 イスラエル(1勝) 2-1 ハンガリー(2敗)



レセプションパーティでの写真

all.jpg

mens.jpg

womens.jpg

quard.jpg

jounior2.jpg





詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx



BNPパリバ ワールドチームカップ 車いすテニス世界国別選手権
http://wtc2016tokyo.com

(広報委員 中俣拓哉 / 写真 安藤晃)

ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます


2016-05-24 22:03  nice!(2) 
共通テーマ:スポーツ

錦織、ダニエル、大坂が初戦突破! [全仏オープン]

全仏オープンがパリ・ローランギャロスで開幕!初日から雨に悩まされ、第6シード錦織圭の初戦をはじめいくつかの試合が中断や順延を余儀なくされました。大会は2日目に突入し、錦織がシモーネ・ボレリとの1回戦に決着をつけて2回戦に進出しました。ダニエル太郎は第5セットの途中で相手のマルティン・クリザンがけがで棄権し、四大大会初勝利を手にしました。女子では大坂なおみが第32シードのエレナ・オスタペンコをストレートで倒し、全仏初出場で初勝利を挙げました!

日比野菜緒は第6シードのシモナ・ハレプに完敗。土居美咲とサマンサ・ストーサーの1回戦は2-6,3-1で日没順延となりました。


zakkan.jpg


kei1.jpg

kei2.jpg

[男子シングルス1回戦]
○錦織圭 6-1,7-5,6-3 ●シモーネ・ボレリ(イタリア)


taro.jpg

[男子シングルス1回戦]
○ダニエル太郎 3-6,4-6,7-5,6-4,3-0ret. ●マルティン・クリザン(スロバキア)



[女子シングルス1回戦]
○大坂なおみ 6-4,7-5 ●エレナ・オスタペンコ(ラトビア)


[女子シングルス1回戦]
○シモナ・ハレプ(ルーマニア) 6-2,6-0 ●日比野菜緒




詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx




全仏オープン
http://www.rolandgarros.com/en_FR/index.html



(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)

ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます


2016-05-24 09:57  nice!(1) 
共通テーマ:スポーツ

日本は女子とクアードが初戦を勝利!【車いすテニス世界国別選手権】 [ニュース]

【BNPパリバ ワールドチームカップ 車いすテニス世界国別選手権】が東京・有明で開幕しました!女子ワールドグループでは、B組の日本がタイを2-1で下して初戦を白星で飾りました。クアードでも、日本がイタリアを破って白星スタート。ジュニアの日本は強豪のオランダに敗れてしまいました。

23日の結果

■女子ワールドグループ■
□B組
日本 2-1 タイ
○堂森佳南子 6-1、7-5 ●ワニタ・イニタニン
○上地結衣 6-2、6-1 ●サコーン・カンタジット
●二條実穂/田中愛美 3-6、4-6 ○インタニン/カンタジット

doumori.jpg
堂森

kamiji.jpg
上地

□A組 オランダ 3-0 フランス
□C組 中国 2-1 モロッコ
□D組 チリ 2-1 ブラジル


■クアード・ワールドグループ■
□B組
日本 3-0 イタリア
○川野将太 6-4、6-4 ●A・ディコスモ   
○諸石光照 6-4、6-3 ●A・コラジ
○川野/諸石 7-6(3)、7-6(6) ●コラジ/ディコスモ

kawano.jpg
川野

moroishi.jpg
諸石


豪州 2-1 米国

□A組 
イスラエル 2-1 南アフリカ
英国 3-0 カナダ



■男子ワールドグループ1部■
□A組 オランダ 3-0 米国
□B組 スウェーデン 3-0 ベルギー
□C組 英国 3-0 オーストリア
□D組 韓国 2-1 スペイン

※日本の試合は、今日はありませんでした。


■ジュニア・ワールドグループ■
□A組 
米国 3-0 ロシア
チリ 3-0 南アフリカ

□B組
日本 0-3 オランダ
●清水克起 2-6、1-6 ○S・シュローダー
●細井誠二郎 1-6、2-6 ○R・スパーガーレン
●細井/清水 3-6、6-7(5) ○シュローダー/スパーガーレン

英国 2-1 ベルギー

■男子ワールドグループ2部■
□B組 タイ 3-0 スリランカ 
□C組 ギリシャ 3-0 スイス
□D組 マレーシア 3-0 ハンガリー



BNPパリバ ワールドチームカップ 車いすテニス世界国別選手権
http://wtc2016tokyo.com

(広報委員 中俣拓哉 / 写真 安藤晃)

ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます


2016-05-23 23:15  nice!(1) 
共通テーマ:スポーツ

上地、シングルスも優勝し2冠!【飯塚国際車いすテニス】 [ニュース]

ジャパンオープン―飯塚国際車いすテニスでは、男女のシングルス決勝が行われ、女子では上地結衣が優勝!4連覇を達成し、今大会2冠に輝きました!男子は、国枝慎吾のライバルでもあるステファン・ウデが優勝しました。


kamiji2.jpg

kamiji1.jpg

[女子シングルス決勝]
○上地結衣 3-6 6-1 6-3 ●イエスカ・グリフィユン(オランダ)


ude3.jpg

ude2.jpg

ude1.jpg

[男子シングルス決勝]
○ステファン・ウデ(フランス) 6-3 6-3 ●ヨアキム・ジェラード(ベルギー)



(広報委員 中俣拓哉 / 写真 安藤晃)

ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます


2016-05-23 11:11  nice!(1) 
共通テーマ:スポーツ

錦織はボレリと、初出場の日比野はハレプに挑みます! [全仏オープン]

いよいよ全仏オープンが22日開幕します!日本勢は男子の錦織圭、ダニエル太郎、女子の土居美咲、日比野菜緒、奈良くるみ、大坂なおみの6人が本戦に出場します。日比野と大坂は初出場です!

男子シングルスの第6シードとなった錦織の初戦は、世界ランク116位のシモーネ・ボレリに決まりました。これまでの対戦成績は錦織の2勝です。ダニエルは46位のマルティン・クリザンと対戦します。女子の土居はサマンサ・ストーサー、日比野は第6シードのシモナ・ハレプ、奈良はデニサ・アレルコバ、そして大坂はエレナ・オスタペンコと顔を合わせます。一つずつベストパフォーマンスで勝ち上がっていってほしいですね。



詳細はこちらで!(購読無料!バックナンバーも読めます)
JTA公式メルマガ[Tennis Fan (テニスファン)]
http://www.jta-tennis.or.jp/tennisfan/tabid/105/Default.aspx




全仏オープン
http://www.rolandgarros.com/en_FR/index.html



(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)

ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます


2016-05-22 01:00  nice!(2) 
共通テーマ:スポーツ

上地、ダブルス優勝!【飯塚国際車いすテニス】 [ニュース]

ジャパンオープン―飯塚国際車いすテニスでは、女子ダブルスの決勝が行われ、上地結衣/ジョーダン・ホワイリーがオランダペアを圧倒!栄冠に輝きました!

kamiji.jpg

[女子ダブルス決勝]
○上地結衣/ジョーダン・ホワイリー(英国)[2] 6-1, 6-1
 ●イエシカ・グリフィユン(オランダ)/アニク・ファンクート(オランダ)[1]



(広報委員 中俣拓哉 / 写真 安藤晃)

ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます


2016-05-21 20:33  nice!(1) 
共通テーマ:スポーツ

西岡、惜しくも予選敗退 [全仏オープン]

この戦いを制すれば本戦出場が決まる予選3回戦、西岡良仁はベテランで自己最高ランキング8位のラデク・ステパネクを相手に戦うも、ストレートで敗れ本戦出場はなりませんでした。

[男子シングルス予選3回戦]
○ラデク・ステパネク(チェコ) 6-3,6-2 ●西岡良仁



(広報委員 中俣拓哉 / 写真 佐藤ひろし)

ブログで使用している画像は無断転載、使用を禁じます


2016-05-21 01:00  nice!(1) 
共通テーマ:スポーツ

前の10件 | -